Le site de l'Académie Audiovisuelle de Paris (ACAD)

Journalisme audiovisuel - Animation TV - Chroniques - Conception de programmes

Success stories - ACAD - École audiovisuelle
Des professionnels sortis de notre école dans toutes les chaînes TV

Emma Adiei dans TéléMatin sur France 2 

Des professionnels sortis de notre école dans toutes les chaînes TV

Des professionnels sortis de notre école dans toutes les chaînes TV

Charlotte NAMURA - TÉLÉFOOT TF1

Des professionnels sortis de notre école dans toutes les chaînes TV

Maklor BABUTULUA sur TV5 Monde !

Notre école de télévision fournit chaque année
de nombreux présentateurs, animateurs,
chroniqueurs à toutes les chaînes de télévision.

Voici un extrait de notre palmarès. 

  • Charlotte Namura : TF1 : TELEFOOT - 5 à 7 avec Arthur - Le MAG de l'EURO
  • Fiona Deshayes : Mad Mag NRJ 12
  • Laura Olivier : NRJ 12 TOUS POUR UN - M6 boutique - QVC
  • Kaoutar Mouhim : Non Stop People
  • Monia Kashmire : France 2 - Cherie 25
  • Hélène Serignac : On n'est pas des Pigeons France 4 - Demain TV - Star 24 - Trace TV
  • Celyne Fuselier : Non Stop People
  • Sarah Newjuice : Star 24
  • Fiona Deshayes : Star 24
  • Florian Lamure : Star 24
  • El Houari Ayadi : Star 24
  • Mathilde Wessels : Demain TV - Non Stop People
  • Colombe Mobio : Demain TV
  • Sonia Bensalem : Demain TV
  • Lilian Carles : TF1 
  • Nidhya Palliakara : France 24 - Telesud - i Télé
  • Marie Solis : Star 24 - Demain TV, QVC
  • Fanny Berthon : Star 24 - BTP TV
  • Emma ADIEI  : France 2 (Télématin) - QVC
  • Vanessa Gladone : France 0 - Canal +
  • Béa NIANG : Radio VIBE Sénégal (groupe Lagardère)
  • Elodie Suigo : Chabada - France 3
  • Alexandre Maras : NRJ 12
  • Henry Assaraf : IDF1
  • Maklor Babutulua      : TV5 Monde – Direct 8 - Star 24
  • Vanessa DOLMEN      :  France 3 – France 2
  • Amélie Bitoun           : M6 – France 3 - D 17
  • Charlie Clarck            : NRJ 12  - Direct 8 - Demain TV
  • Théo PHAN                 : France 2 – Chroniques avec Michel DRUCKER – SOPHIE DAVANT
  • Rachid Jelti                : Direct 8 - Demain TV
  • Grégory Galiffi           : C8, Direct 8 (Direct Auto, etc.)
  • Catherine André         : France 3
  • Agata Siwakowska      : M6 Boutique
  • Mariama Benrabia      : TF1 (Auto Moto)
  • Florelle MANDA          : Tropic FM - TELESUD
  • Silvère                         : TF1 – MÉTHODE CAUET - Telesud
  • Safi DIEME                  : CANAL + (Zap FOOT) - France Info
  • Aissatou Konate : Demain TV - TELESUD
  • Colombe Mobio : Demain TV - Africable
  • Krysta : Vox Africa
  • Nadine Patricia MENGUE : TELESUD
  • David Didier                : France Bleu
  • Hafy Thiam                  : TPS Star
  • Isabelle Layer             : France 4 (Assistante du directeur des programmes)
  • Myriam Haouas           : BDM TV - Demain TV
  • Malek Gaher                : BDM TV – Telesud
  • Khady DIALLO :          : TELESUD
  • Mam Issabre               : TLM
  • Erika Cologon             :  AFRICA7
  • Fatim TRAORE            : ORTM
  • Coumba Baradji          : Miss Soninke – ORTM – TF1
  • Grace Daya                  : RFO – France Ô
  • Solène CHAVANNE     : TF1 – Info Sport – France 4 (Touche pas à mon poste) - iTélé - M6 100% Mag 
  • Franck TRUONG         : France 3
  • Marion CHAUVEAU     : NRJ Paris
  • Yassine Bellatar        : France 4 - CANAL + avec Karl ZERO & “En Aparté” - Génération FM
  • Adama Tounkara       :  VOX AFRICA
  • Anita Busson              : M6 Boutique la chaîne
  • Magali BARRET           : Direct 8 - TV5 Monde – France Ô
  • Élodie VANHESEVELDE : NRJ 12
  • Marie LETY                  : NRJ Paris
  • Ingrid Gallou               : LCI – NRJ 12
  • Lucie-Vi Montchovi    : France Ô - RFI (Reine d’Afrique) France INFO
  • Michaël RENARD       : France Ô
  • Élodie                          : RTL 9
  • Maud GARNIER          : RTL 9  - TF1
  • David Vidal                 : RTL 9
  • Aurélia Velayoudon    : TV5 monde
  • Le Mongh Lin               : i télévision
  • Nidhya Paliarka          : i télévision – TELESUD – Chaîne Meteo
  • Héloïse Exbrayat        :  JET TV (Nouvelle chaîne de jeu filiale de TF1)
  • Magali                         : BAD PEOPLE sur COMEDIE
  • Elodie                          : FUN TV
  • Andréa                        : Méthode COUET TF1
  • TEO                             : TUBISSIMO sur M6
  • Muriel Mechica           : France Inter (RADIO)
  • Linda Labidi                : M6 et Direct 8 - Equidia – DEMAIN TV
  • Magali Barret              : Direct 8
  • Téo Phan                     : Direct 8
  • Christelle                       : (GLEM/TF1)
  • Isabelle : (Info Sport)
  • Marion Cheauvau (Télé LYON – Nantes 7 – NRJ Paris)
  • Habibou Bangre (Africk . COM)
  • Jessica (France 3 Lyon)
  • Michel (Lyon Sport)
  • Nicolas (Carnet d’affaires BFM)
  • Vincent (SFP)
  • Yassine Bellatar : (Génération Radio) - Canal + - France 4
  • Magali & Emma (animation sur Corner TV)
  • Édouard (Loribel - Méthode Cauet – Choizing sur France 2)
  • Jonathan Sellem(TFJ – Fun radio)
  • Marie Laurence (Ardisson)
  • Nathalie Jouan (W9 – M6)
  • Élodie Badets “Combien ça coûte ?” - TF1
  • Madison Cottard – France Télévision
  • Vanessa Botero (Freemantle)
  • Michel Lochus : Media Tropical
  • Jean-Luc Maury : Magic TV
  • Modeste Sallah : TV5 Monde
  • Rose Nonda : Telessonne
  • Mireille, Nidhya, Mam, sur TELESUD
  • David Vidal sur : La locale

Les nouvelles chaînes TV cherchent constamment de nouveaux visages !